Domingo, 19 de Noviembre de 2017
12:32 CET.
BÉISBOL

La Dirección de Béisbol conforma los equipos para el Juego de las Estrellas

La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) dio a conocer el lunes las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales para el Juego de las Estrellas de la actual Serie Nacional.

Según publicó el sitio estatal Cubadebate, hubo nominaciones sorpresivas como las del lanzador granmense Lázaro Blanco, el torpedero matancero Yurisbel Gracial y el también torpedero holguinero Yordan Manduley.

Estos tres jugadores se incorporaron hace unos días a sus equipos tras su desempeño en la Liga Canadiense-Americana, donde están contratados y se coronaron en la última edición del evento.

Al respecto, el presidente de la DNB, Yosvani Aragón, dijo que se trata de "premiar de alguna manera las excelentes actuaciones que tuvieron en ese club foráneo".

Sobre el resto, Aragón explicó que las selecciones se hicieron sobre la base del rendimiento de cada uno de los jugadores escogidos en la primera etapa del campeonato cubano.

El funcionario comentó además que los directores de cada equipo para el Juego, que se disputará el venidero día 22, se conocerán cuando finalicen los partidos suspendidos por la lluvia y que deberán ser recuperados en esta semana. 

La nómina del equipo Occidentales quedó conformada de la siguiente manera: 

Receptores: Ariel Martínez (MTZ) y Yordanis Acebal (IJV).

Jugadores de cuadro: Yuniel Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Juan Carlos Torriente (IND), Orlando Acebey (SSP), Jefferson Delgado (MTZ), Lázaro Hernández (ART), Pedro Luis Dueñas (PRI) y Yurisbel Gracial (MTZ).

Jardineros: Frederich Cepeda (SSP), Yoandry Urgellés (IND), Reidel Álvarez (PRI), Juan Miguel Soriano (CFG), Ariel Sánchez (MTZ) y Alexander Pozo (MAY).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND).

Lanzadores: Yoanni Yera (MTZ), Misael Villa (ART), Erly Casanova (PRI), Yunier Gamboa (IJV), David Mena (IND), Isbel Hernández (PRI), Noelvis Entenza (IND), Frank Luis Medina (PRI), Denis Castillo (IND), Alexander Rodríguez (IND) y José Ángel García (ART). 

El equipo Orientales:

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Huber Sánchez. Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Rafael Viñales (LTU), Danel Castro (LTU), Yunior Paumier (HOL), Carlos Benítez (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV). 

Jardineros: Raico Santos (GRA), Roel Santos (GRA), Jorge Jhonson (LTU), Leonel Moas (CMG), Geydi Soler (HOL) y Norel González (VCL).

Bateador designado: Lázaro Cedeño (GRA). 

Lanzadores: Leandro Martínez (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yariel Rodríguez (CMG), Vladimir García (CAV), Ulfrido García (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yosbel Alarcón (LTU), Carlos Pérez (CMG), Luis Ángel Gómez (HOL) y Alain Sánchez (VCL).

Síguenos en Twitter, Facebook o Instagram. Si resides en Cuba, suscríbete a nuestro boletín con una selección de los contenidos más destacados del día. Si vives en cualquier otro punto del planeta, recibe en tu buzón de correos enlaces a lo más relevante del día.