Martes, 11 de Diciembre de 2018
Última actualización: 12:55 CET
Mundial de Fútbol: Rusia 2018

Calendario y Resultados: Francia 4, Croacia 2

Logo del Rusia 2018.

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 30.06: Francia/Argentina (4-3)

Sábado 30.06: Uruguay/Portugal (2-1)

 

Domingo 01.07: España/Rusia (1(3), 1(4))

Domingo 01.07: Croacia/Dinamarca (1(3), 1(2))

 

Lunes 02.07: Brasil/México (2-0)

Lunes 02.07: Bélgica/Japón (3-2)

 

Martes 03.07: Suecia/Suiza (1-0)

Martes 03.07: Colombia/Inglaterra (1(3), 1(4))

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 06.07: Uruguay/Francia (0-2)

Viernes 06.07: Brasil/Bélgica (1-2)

 

Sábado 07.07: Suecia/Inglaterra (0-2)

Sábado 07.07: Rusia/Croacia (2(3)-2(4)

 

SEMIFINALES

 

Martes 10.07Francia/Bélgica (1-0)

Miércoles 11.07: Croacia/Inglaterra (2-1)

 

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

Sábado: Bélgica/Inglaterra (2 a 0)

 

FINAL

Domingo 15.07: Francia/Croacia (4-2)

 

 

GRUPOS

 

GRUPO A

Uruguay: 4J / 3G / 0E / 1P / 5GF / 1GC / 10PTS

Rusia: 4J / 2G / 0E / 2P / 14GF / 10GC / 6PTS

Arabia S.: 3J / 1G / 0E / 2P / 2GF / 7GC / 3PTS

Egipto: 3J / 0G / 0E / 3P / 2GF / 6GC / 0PTS

 

GRUPO B

España: 3J / 1G / 2E / 0P / 6GF / 5GC / 5PTS

Portugal: 3J / 1G / 2E / 0P / 5GF / 4GC / 5PTS

Irán: 3J / 1G / 1E / 1P / 2GF / 2GC / 4PTS

Marruecos: 2J / 0G / 1E / 2P / 2GF / 4GC / 1PTS

 

GRUPO C

Francia: 5J / 4G / 1E / 0P / 6GF / 1GC / 13PTS

Dinamarca: 3J / 1G / 2E / 0P / 2GF / 1GC / 5PTS

Perú: 3J / 1G / 0E / 2P / 2GF / 2GC / 3PTS

Australia: 3J / 0G / 1E / 2P / 2GF / 5GC / 1PTS

 

GRUPO D

Croacia: 4J / 4G / 0E / 0P / 13GF / 7GC / 12PTS

Argentina: 3J / 1G / 1E / 1P / 3GF / 5GC / 4PTS

Nigeria: 3J / 1G / 0E / 2P / 3GF / 4GC / 3PTS

Islandia: 3J / 0G / 1E / 2P / 2GF / 5GC / 1PTS

 

GRUPO E

Brasil: 4J / 3G / 1E / 1P / 7GF / 3GC / 10PTS

Suiza: 3J / 1G / 2E / 0P / 5GF / 4GC / 5PTS

Serbia: 3J / 1G / 0E / 2P / 2GF / 4GC / 3PTS

Costa Rica: 3J / 0G / 1E / 2P / 2GF / 5GC / 1PTS

 

GRUPO F

Suecia: 4J/ 2G/ 0E / 2P/ 5GF/ 4GC/ 6PTS

México: 4J / 2G / 0E / 2P / 3GF / 6GC / 6PTS

Corea del Sur: 3J/ 1G/ 0E / 2P/ 3GF/ 3GC/ 3PTS

Alemania: 3J / 1G / 0E / 2P / 2GF / 4GC / 3PTS

 

GRUPO G

Bélgica: 5J / 4G / 0E / 1P / 11GF / 4GC / 12PTS

Inglaterra: 4J / 3G / 0E / 1P / 10GF / 3GC / 9PTS

Túnez: 3J / 1G / 0E / 2P / 5GF / 8GC / 3PTS

Panamá: 3J / 0G / 0E / 3P / 1GF / 11GC / 0PTS

 

GRUPO H

Colombia: 3J / 2G / 0E / 1P / 5GF / 2GC / 6PTS

Japón: 3J / 1G / 1E / 1P / 4GF / 4GC / 4PTS

Senegal: 3J / 1G / 1E / 1P / 4GF / 4GC / 4PTS

Polonia: 3J / 1G / 0E / 2P / 2GF / 5GC / 3PTS

 

 

RESULTADOS DE FASE DE GRUPOS

 

Jueves 14.06

GRUPO A: Rusia/Arabia Saudita (5-0)

 

Viernes 15.06

GRUPO A: Egipto/Uruguay (0-1)

GRUPO B: Marruecos/Irán (0-1)

GRUPO B: Portugal/España (3-3)

 

Sábado 16.06

GRUPO C: Francia/Australia (2-1)

GRUPO D: Argentina/Islandia (1-1)

GRUPO C: Perú/Dinamarca (0-1)

GRUPO D: Croacia/Nigeria (2-0)

 

Domingo 17.06

GRUPO E: Costa Rica/Serbia (0-1)

GRUPO F: Alemania/México (0-1)

GRUPO E: Brasil/Suiza (1-1)

 

Lunes 18.06

GRUPO F: Suecia/Corea del Sur (1-0)

GRUPO G: Bélgica/Panamá (3-0)

GRUPO G: Túnez/Inglaterra (1-2)

 

Martes 19.06

GRUPO H: Colombia/Japón (1-2)

GRUPO H: Polonia/Senegal (1-2)

GRUPO A: Rusia/Egipto (3-1)

 

Miércoles 20.06

GRUPO B: Portugal/Marruecos (1-0)

GRUPO A: Uruguay/Arabia Saudita (1-0)

GRUPO B: Irán/España (0-1)

 

Jueves 21.06

GRUPO C: Dinamarca/Australia (1-1)

GRUPO C: Francia/Perú (1-0)

GRUPO D: Argentina/Croacia (0-3)

 

Viernes 22.06

GRUPO E: Brasil/Costa Rica (2-0)

GRUPO D: Nigeria/Islandia (2-0)

GRUPO E: Serbia/Suiza (1-2)

 

Sábado 23.06

GRUPO G: Bélgica/Túnez (5-2)

GRUPO F: Corea del Sur/México (1-2)

GRUPO F: Alemania/Suecia (2-1)

 

Domingo 24.06

GRUPO G: Inglaterra/Panamá (6-1)

GRUPO H: Japón/Senegal (2-2)

GRUPO H: Polonia/Colombia (0-3)

 

Lunes 25.06

GRUPO A: Arabia Saudita/Egipto (2-1)

GRUPO A: Uruguay/Rusia (3-0)

GRUPO B: Irán/Portugal (1-1)

GRUPO B: España/Marruecos (2-2)

 

Martes 26.06

GRUPO C: Australia/Perú (0-2)

GRUPO C: Dinamarca/Francia (0-0)

GRUPO D: Nigeria/Argentina (1-2)

GRUPO D: Islandia/Croacia (1-2)

 

Miércoles 27.06

GRUPO F: México/Suecia (0-3)

GRUPO F: Corea del Sur/Alemania (2-0)

GRUPO E: Suiza/Costa Rica (2-2)

GRUPO E: Serbia/Brasil (0-2)

 

Jueves 28.06

GRUPO H: Senegal/Colombia (0-1)

GRUPO H: Japón/Polonia (0-1)

GRUPO G: Inglaterra/Bélgica (0-1)

GRUPO G: Panamá/Túnez (1-2)