Sábado, 16 de Diciembre de 2017
20:47 CET.
Juegos Olímpicos

Deportistas de varias disciplinas dicen adiós a Río 2016 en fase de clasificación

Varios deportistas cubanos se han despedido ya de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 al no conseguir clasificar en sus respectivas disciplinas, según reportes de la prensa oficial.

La delegación de la Isla aún no ha conseguido entrar en el medallero, que encabezan Estados Unidos, China, Australia, Italia y Japón.

La gimnasta Marcia Videaux quedó fuera de la discusión de medallas luego de no clasificar para el concurso de máximas acumuladoras, además de tampoco incluirse en alguna de las cuatro finales por aparatos.

Videaux, campeona panamericana en caballo de salto, quedó en el puesto 18 en ese aparato, su mejor resultado. El peor fue el lugar 76 en la viga de equilibrio.

Arlenis Sierra, vigesimoctava en ciclismo en ruta

También se despidió de los juegos la ciclista Arlenis Sierra, aunque consiguió un meritorio puesto 28 en la ruta femenina.

En la prueba de 136,9 kilómetros, Sierra sufrió un ponche en una de sus ruedas, pero se sobrepuso y llegó a la meta en tres horas, 58 minutos y tres segundos.

Su resultado es el mejor de una rutera cubana en citas estivales.

El judoca Magdiel Estrada, eliminado

En judo, Magdiel Estrada cayó en la división de 73 kilogramos ante el representante de Georgia, Lasha Shavdatuashvili.

Monarca olímpico de la cita de Londres 2012 en la categoría de 66 kilos, el estelar judoca georgiano mostró gran superioridad en el combate y definió las acciones a su favor por puntuación de waza-ari-awasete-ippon, para avanzar a la fase de octavos de final.

En su primera salida al tatami carioca, Estrada había superado al checo Jaromir Jesek con técnica de Sumi-otoshi, válida para marcar waza-ari.

Fiasco en tiro

Reinier Estopiñán y Alexander Molerio quedaron en los lugares 48 y 49 del rifle de aire a 10 metros correspondiente al torneo de tiro deportivo.

Estopiñán totalizó 610 puntos en la etapa clasificatoria, por 607.2 de Molerio, muy alejados de los ocho que avanzaron a la final, encabezados por el italiano Niccolo Campriani, quien impuso récord olímpico de 630.2 unidades.

También se incluyeron el ruso Vladimir Maslennikov (629.0), el croata Petar Gorsa (628.0) y los ucranianos Serhiy Kulish (627.0) y Oleh Tsarkov (626.2).

Completan el grupo Peter Sidi (625.9), de Hungría, Abhinav Bindra (625.7), de la India, e Illia Charheika (625.5), de Bielorrusia, según refleja el sitio web oficial del certamen.

Hasta el momento, Cuba ha tenido discretas actuaciones en tiro, con Eglys de la Cruz, medallista de bronce en Beijing 2008, como la mejor ubicada con su puesto 31 en la ronda clasificatoria del rifle de aire a 10 metros, con 412.1 puntos.

En esa propia modalidad Dianelys Pérez (403.5) se ubicó en el escaño 46; mientras Jorge Grau (569) ocupó el 37 en la pistola de aire a 10 metros.

La mayor opción de medalla para Cuba está en manos de Leuris Pupo, campeón de Londres 2012 en la pistola de tiro rápido a 25 metros.

La nadadora Elisbet Gámez queda fuera pero consigue su mejor marca

La Elisbet Gámez consiguió su mejor marca personal en los 200 metros del estilo libre, aunque quedó fuera de la clasificación en la prueba.

Según el sitio web oficial del certamen, Gámez cronometró tiempo de 2:01.08 minutos y ocupó el cuarto lugar en la segunda serie de clasificación, dominada por la serbia Katarina Simonovic (2:00.06).

También superaron a la cubana Barbora Seemanova (2:00.26), de la República Checa, y Anastasia Bogdanovski (2:00.52), de Macedonia, aunque ninguna de las implicadas en ese heat avanzó a semifinales.

La anterior marca de Gámez era de 2:01.84.

La estadounidense Kathleen Ledecky (1:55.01), la australiana Emma Mackeon (1:55.80) y la sueca Sara Sjostrom (1:56.11) alcanzaron los tres registros más destacados de esa prueba.

Tres duplas de remo, fuera de la competición

Sin opciones de avanzar a la siguiente ronda quedaron también tres duplas cubanas de remo.

El dúo de Eduardo Rubio-Alejandro Oquendo fue el cuarto en la serie de repesca del doble par masculino, que dio un solo boleto a la semifinal A, logrado por la pareja de Jonathan Walton-John Collins, de Gran Bretaña (6:19.60).

En la eliminatoria de doble par ligero, el dueto antillano de Raúl Hernández–Liosbel Hernández llegó cuarto a la línea con crono de 6:39:79, insuficiente para los dos puestos que se ofrecieron, ocupados por los franceses Pierre Houin-Jeremie Azou (6:24.62), y Artur Mikolajczewki-Milosz Jankowski (6:27.70), de Polonia.

Por las mujeres en la eliminatoria de doble par ligero, las cubanas Yislena Hernández y Licet Hernández cruzaron cuartas (7:26:43), mientras clasificaron las sudafricanas Kirsten Mccann-Ursula Grobler (7:07.37) y las irlandesas Claire Lambe-Sinead Lynch (7:10.91).

El remo, que se estrenó en el programa olímpico en la cita de París 1900, llega a Río 2016 con ocho pruebas masculinas y seis femeninas, disputadas en botes tripulados por uno, dos, cuatro o nueve (incluyendo el timonel) atletas.

Adiós en la primera jornada

Los tenistas de mesa cubanos Andy Pereira y Jorge Moisés Campos se despidieron del evento al caer en su primera presentación ante el anfitrión Hugo Calderano, con marcador de 0-4, y el canadiense Eugene Wang (2-4), respectivamente.

El nadador Luis Emigdio Vega concluyó en el escaño 26, con crono de 4:27.27 minutos, en la clasificación de los 400 metros combinados.

Síguenos en Twitter, Facebook o Instagram. Si resides en Cuba, suscríbete a nuestro boletín con una selección de los contenidos más destacados del día. Si vives en cualquier otro punto del planeta, recibe en tu buzón de correos enlaces a lo más relevante del día.

Comentarios [ 1 ]

Imagen de Anónimo

Comiendo carroña, sin aire acondicionado por la racionalizacion de energia, con transporte deficiente y 10 mil problemas materiales mas que resolver no es posible entrenar y es mas remota la posibilidad de una medalla. No hay regalo esta vez para el caga-andante.